Нажмите на иконку, чтобы прослушать выделенный текст!
Экспертиза Химнефтеаппаратура

Оформить заявку ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ

Вы можете сэкономить время и заказать необходимые работы прямо с нашего сайта.

 

25 лет в промышленной безопасности29 ЛЕТ АДЕКВАТНОЙ СТОИМОСТИ НА ВСЕ УСЛУГИ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

НАШ ТЕЛЕФОН:  

  
+7 (495) 136-66-04
гарантия безопасности эксплуатации объектов с 1995 года
A A A

В настоящее время особое внимание к вопросам промышленной безопасности продиктовано их социальной значимостью и экономическими потерями от аварийности, которая в наиболее опасных отраслях промышленности остается высокой. Причем обусловлена она не столько технологической спецификой отрасли, сколько общими тенденциями и условиями. Аварии часто происходят из-за изношенности оборудования, некачественного или несвоевременного выполнения работ по обслуживанию и ремонту. Поэтому каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна разработать и внедрить свою систему управления промышленной безопасности. Большую роль в этом играет информационный механизм, как один из основных элементов систему управления промышленной безопасностью предприятия.

ООО «Сургутгазпром» поставило перед ООО «Химнефтеаппаратура» задачу создать специализированные программные продукты для автоматизации управления процессами технического обслуживания и ремонтов, целью внедрения которых является создание автоматизированного рабочего места (АРМ) для отдела технического надзора, специалиста ответственного за безопасную эксплуатацию оборудования.

В 2003 году ООО «Химнефтеаппаратура» разработало и внедрило на «Заводе стабилизации конденсата» ООО «Сургутгазпром» (в настоящее время ООО «Газпром переработка») специализированный программный продукт «Компьютерная программа учета технического состояния и планирования сроков проведения работ по наружному и внутреннему осмотру, гидроиспытанию, экспертизе промышленной безопасности и ремонту сосудов и аппаратов, работающих под давлением». Для пользователя предусмотрено два режима работы «Просмотр» и «Корректировка», в каждом из которых регламентированы действия оператора для изменения базы. Программа хранит файлы технологических схем включения аппарата, коррозионных карт, которые открываются в стандартном приложении Word. Таким же образом на каждом аппарате присоединены файлы экспертизы промышленной безопасности, выданной экспертной организацией, технологические инструкции на ремонтно-восстановительные работы, акты и договора на выполнение этих работ с ограниченным уровнем доступа. screen ZSK

Выходным носителем информации являются печатные формы. Всего в программе 11 печатных форм и Книга учета с графиком технического освидетельствования. 7 печатных форм относятся непосредственно к конкретному аппарату и отражают сведения об аппарате, его технические характеристики, записи о техдиагностировании и ремонте, 3 формы по всем аппаратам, включающие полный список, графики проведения наружного и внутреннего осмотра, гидроиспытания и экспертизы промышленной безопасности, 1 форма – перечень нормативно-технических документов, база которого позволяет работать с полнотесктовыми документами. Все печатные формы могут трансформироваться в Microsoft Word для последующей работы с текстовым редактором. screen ZSK grafik

Программа управления базой данных ведет учет и планирования сроков проведения наружного и внутреннего осмотра, гидроиспытаний, ЭПБ и ремонта оборудования. Период планирования может варьироваться от одного дня до нескольких лет.

В настоящее время программа позволяет отслеживать состояние 635 единиц оборудования, расположенных на Заводе по стабилизации конденсата ООО «Газпром переработка».

Эксплуатируемый в настоящее время программный продукт создан для ООО «Сургутгазпром» авторские права подтверждены Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ 

  от 19.06.2003 и Свидетельством об официальной регистрации базы данных от 19.06.2003 

ООО «Газпром переработка» удовлетворено функциональными возможностями программного продукта. 

Отчет о внедрении программного продукта опубликован в журнале «Промышленная безопасность» № 3/2004. 

В 2006 году внедрен другой программный продукт «Программа планирования работ по техническому освидетельствованию и экспертизе промышленной безопасности сосудов и аппаратов, работающих под давлением на компрессорных станциях ООО «Сургутгазпром». Программ позволяет отслеживать состояние 410 единиц оборудования компрессорных станций.

При разработке программных продуктов обязательным условием со стороны заказчика являлось наличие базы данных. Т.е. нашими специалистами проводилась электронная паспортизация оборудования. База данных содержит сведения по оборудованию, типы, наименования, местонахождение, заводские и регистрационные номера, год изготовления и изготовитель, расчетные и эксплуатационные параметры, материальное исполнение основных элементов и конструктивные размеры, даты и виды проведенных работ, а также назначенные регламентные мероприятия. 

screen OGM

С внедрением программ появилась возможность планировать финансовые и регламентные мероприятия на аппаратах, при этом минимизирована вероятность несвоевременного выполнения работ, таким образом, снижается аварийность, травматизм, штрафные санкции со стороны надзорных органов. Программы позволяют отслеживать состояние аппаратов в режиме реального времени, быстро получать информацию о проведенных и планируемых видах работ на оборудовании.

Запланировано добавить функцию финансового мониторинга стоимости выполнения регламентных работ. Т.е. на каждое оборудование (или на группу однотипных) составляется смета стоимости работ по техническому освидетельствованию, экспертизе промышленной безопасности, ремонту, рассчитанная по ценам Прейскуранта № 26-05-28 РАО «Газпром». Таким образом, программа кроме построения план-графика проведения регламентных работ, предоставляет и объем финансирования этих работ. Актуальность полученных сведений зависит от периода планирования и может составлять от одного дня до 4 лет с достоверностью 100%. Построение план-графика возможно в различных вариациях: по всему производству в целом, по отдельным цехам, по всем видам работ или выборка из них, с учетом периода планирования и без него. Достоверность сведений зависит от своевременного пополнения базы данных, следовательно, любые изменения в состоянии оборудования должны отражаться в базе данных.

Авторские права на созданный программный продукт подтверждены Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ 

от 21.05.2007 и Свидетельством об официальной регистрации базы данных от от 21.05.2007г.

ООО «Сургутгазпром» удовлетворено качеством и функциональными возможностями программы. 

Опыт и уровень подготовки наших специалистов позволяют разрабатывать и сопровождать проекты с использованием следующих технологий: Oracle, Microsoft SQL Server. Разработка СУБД, проектирование приложений, администрирование и обучение пользователей и администраторов; Borland Delphi, Microsoft C#: Разработка клиент-серверных приложений. Так же могут быть привлечены специалисты по разработке WEB-интерфейсов приложений (HTML, Perl, Oracle).

 

 

Нажмите на иконку, чтобы прослушать выделенный текст! Powered By GSpeech