Экспертиза Химнефтеаппаратура

Оформить заявку ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ

Вы можете сэкономить время и заказать необходимые работы прямо с нашего сайта.

 

25 лет в промышленной безопасности27 ЛЕТ АДЕКВАТНОЙ СТОИМОСТИ НА ВСЕ УСЛУГИ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

НАШ ТЕЛЕФОН:  

  
+7 (495) 136-66-04
гарантия безопасности эксплуатации объектов с 1995 года
A A A

Доступные файлы

Нет загруженных файлов

Связанные обсуждения

Светлана Викторовна Обсуждение начато Светлана Викторовна 4 года назад
Аренда грузоподъемной техники очень распространенное явление, любые строительно-монтажные работы и высотные работы не обходятся без применения подъемных сооружений. Даже фасадные люльки – это тоже подъемная техника. Какие документы должны быть у арендатора и арендодателя? И в каком случае возникает обязанность регистрировать ОПО?

Давайте разберемся.

Основным и самым главным документом по эксплуатации подъемных сооружений являются Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» ФНП ПС (приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533). В подпунктах ж, з пункта 23 установлены требования к организациям, эксплуатирующим ПС, влияющие на их аренду и направление для работы в другие организации.

Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая опасный производственный объект с подъемными сооружениями должна:

ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

специалист, ответственный за осуществление производственного контроля ПС;

специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;

специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС;

з) устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение.

В ФНП ПС законодательно дано толкование термина «Эксплуатирующая организация». Это юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель осуществляющие эксплуатацию ОПО, составляющими которых являются, в том числе и ПС, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность». То есть, если подъемное сооружение подлежит учету (постановке на учет в РТН) – образуется признак опасности и организация становится опасным производственным объектом с последующей регистрацией в Реестре ОПО.

Сдача в аренду опасного производственного объекта с подъемными сооружениями накладывает на арендатора обязанности по регистрации ОПО в Реестре.

Однако, аренда ОПО с ПС и аренда подъемного крана на время выполнения работ – это разные вещи. Грузоподъемные краны могут направляться для выполнения работ в другие организации при наличии у организации, выделившей кран для производства работ, вышеназванных специалистов и обслуживающего персонала. Согласно пункту 125 ФНП ПС в эксплуатирующей организаций должен быть определен порядок выделения и направления самоходных подъемных сооружений на объекты заказчиков согласно их заявкам. При этом ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе ПС несет организация, выделившая ПС для работ (арендодатель).