Экспертиза Химнефтеаппаратура

Оформить заявку ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ

Вы можете сэкономить время и заказать необходимые работы прямо с нашего сайта.

 НАМ 24 ГОДА И МЫ ПРЕДЛАГАЕМ АДЕКВАТНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
гарантируем безопасность эксплуатации объектов с 1995 года
A A A
Светлана Викторовна Обсуждение начато Светлана Викторовна 4 мес. назад
Не всякое подъемное сооружение подлежит постановке на учет (регистрации) в Ростехнадзоре. Перечень неподлежащих учету подъемных сооружений указан в пункте 148 ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» ФНП ПС (приказ Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.), следовательно, остальные подъемные сооружения подлежат постановке на учет.

Ответственность за безопасную эксплуатацию подъемных сооружений, не подлежащих учету в Ростехнадзоре возлагается на ответственных лиц эксплуатирующей организации и устанавливается в соответствии с требованиями руководства (инструкции) по эксплуатации. Но что делать после того как срок службы, назначенный изготовителем закончился? Экспертиза промышленной безопасности проводится только для подъемных сооружений, подлежащих учету (п.264 ФНП ПС). А что делать с «неподнадзорными» подъемными сооружениями?

Давайте разберемся.

Основным руководящим документом по эксплуатации «неподнадзорного» подъемного сооружения является инструкция (руководство) по эксплуатации. При отсутствии таких указания или при утрате эксплуатационной документации объем, порядок и периодичность работ проводится в согласно требований ФНП ПС. Это касается технического освидетельствования, технического диагностирования, статических и динамических испытаний.

Таким образом, для продления срока службы «неподнадзорного» подъемного сооружения нужно провести техническое диагностирование с целью определения условий и сроков дальнейшей безопасной эксплуатации. Кто проводит данное мероприятие: специалист НК или эксперт четко не установлено законодательством, но в нашей организации техническое диагностирование, неподлежащих учету подъемных сооружений проводит эксперт Э14.4ТУ.

Наша организация проводит техническое диагностирование подъемных сооружений, не подлежащих учету в органах Ростехнадзора.