Экспертиза Химнефтеаппаратура

Оформить заявку ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ

Вы можете сэкономить время и заказать необходимые работы прямо с нашего сайта.

 НАМ 25 ЛЕТ И МЫ ПРЕДЛАГАЕМ АДЕКВАТНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
гарантируем безопасность эксплуатации объектов с 1995 года
A A A

Доступные файлы

Нет загруженных файлов

Светлана Викторовна Обсуждение начато Светлана Викторовна 10 мес. назад
К нам часто обращаются с вопросом: когда нужно проводить экспертизу здания и сооружения на опасном производственном объекте? До сих пор апеллируют цифрами «через 20 или 30 лет».

Вопрос из нашей почты post@hna34.ru: «В 2014 году в составе торгового комплекса была построена крышевая модульная котельная для собственного теплоснабжения. Котельная полностью автоматизированная, работает без персонала. Во время получения лицензии на эксплуатацию котельной, при выездной проверке Ростехнадзором было выдано предписание провести экспертизу котельной. Но зачем? У нас не прошел срок эксплуатации 20 лет, новое здание, новая котельная! Зачем проводить экспертизу? Разъясните пожалуйста»

Итак, давайте разберемся.

Согласно статье 7 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (приказ Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. № 538):

Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:

– в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;

– в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;

– после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;

– по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;

То есть, если в проектной документации нет сроков службы здания, то нужно проводить его экспертизу, не взирая на то сколько лет прошло с момента пуска здания в эксплуатацию.

Иногда владельцу здания удается установить срок службы здания, заложенный проектировщиком. Но очень часто проектанты не хотят нести ответственность за того, кто и как построил здание.

Таким образом, если в проектной документации не указан срок службы здания и сооружения, подлежащего применению на опасном производственном объекте, то нужно проводить его экспертизу.